На майские праздники Центр международного образования КПИ им. Игоря Сикорского организовал для студентов-иностранцев и слушателей подготовительного отделения экскурсию по Западной Украине.

Путешествие началось с живописного городка Каменец-Подольский. Студенты-иностранцы посетили крепость, прогулялись по улочкам старого города, после отдыхали в парке. В конце дня преподаватели Ирина Кораблева и Юлия Судья провели тематический вечер «Давайте познакомимся», ведь студенты были из разных групп и стран: Иран, Китай, Эквадор, Турция, Алжир, Гана, Азербайджан, Таджикистан, Ирак, Египет, Украина. Хотя они и учатся на разных языках, это не помешало: все говорили на языке дружбы, помогали друг другу в совершенствовании своих речевых навыков. На ужине звучали песни разных стран, но объединила всех музыка Украины.

На следующий день состоялись экскурсии в Хотин и Черновцы. Хотин очаровал иностранцев своими пейзажами, а Черновцы - главным корпусом Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. Состоялась встреча с представителями университета, которые рассказали о богатой событиями истории университета.

Завершился тур двухдневным пребыванием в городе Льва. Львов встретил прекрасной погодой и праздничным настроением, ведь именно тогда праздновали День города. Студенты наслаждались средневековой атмосферой города, знакомились с культурой края. Состоялись интересные экскурсии в Аптеку-музей, кафе-книжный магазин "Рудник кофе", на Замковую гору.

Хотя и возвращались в Киев студенты-иностранцы уставшие, но с положительными эмоциями, яркими впечатлениями, новыми друзьями и надеждами на следующее путешествие по югу Украины.

И.В. Кораблева, Ю.В. Судья, преподаватели ЦМО

Дата події