17 апреля в КПИ им. Игоря Сикорского начала работу Международная научно-техническая конференция «Проблемы телекоммуникаций» и Х Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Перспективы развития информационно-телекоммуникационных технологий и систем», посвященные Дню науки и Всемирному Дню телекоммуникаций.

С приветствием к участникам конференции обратились научный руководитель Института телекоммуникационных систем, проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко и руководитель Центра теоретико-правовых проблем Научно-исследовательского института информатики и права Национальной академии правовых наук Украины, профессор Александр Баранов.

В первый день состоялось два пленарных заседания, на которых были заслушаны 10 докладов. В частности, А. В. Палагин, В. А. Романов, И. Б. Галелюка, А. В. Вороненко, В. М. Груша, А. В. Ковырева, Г. В. Антонова, В. М. Лаврентьев, Ю. А. Брайко, Р. Г. Имамутдинова (Институт кибернетики им. В.М. Глушкова) представили доклад «Умные» сенсорные сети: от идеи до рынка »; М. Е. Ильченко, М. М Кайденко, С. А. Кравчук (Институт телекоммуникационных систем КПИ им. Игоря Сикорского) - выступили с докладом «Структурно-функциональные принципы построения системы управления и связи бортового и наземного оборудования телекоммуникационной сети на основе аэроплатформ»; А. В. Мошинская, Л. А. Урывский (Институт телекоммуникационных систем КПИ им. Игоря Сикорского) - «Декомпозиция процессов перехода от сценария стратегии передачи информации в мультисервисной системе»; В. М. Джулай - «Новейшие технологии связи на базе SDR комплексов» и другие.

Далее конференции будут работать по таким секциям: 1. «Достоверная передача информации в телекоммуникационных системах»; 2. «Кабельные и оптоволоконные системы и технологии»; 3. «Технологии транспортных телекоммуникационных систем и сетевые технологии»; 4. «Беспроводные телекоммуникационные системы и технологии, системы 5G»; 5. «Информационные технологии в телекоммуникациях»; 6. «Сенсорные сети и прикладные аспекты применения телекоммуникационных технологий»; 7. «Аппаратно-программные средства и устройства телекоммуникаций»; 8. «Техническое творчество радиоконструкторов Украины».

В рамках конференций состоится семинар «Modern information and telecommunication trends». Также организована выставка «Техническое творчество радиоконструкторов Украины».

Работа конференций продлится до 20 апреля 2018 года.

С докладами, направленными на конференции, можно ознакомиться в Сборнике их материалов, электронную версию которого размещено на http://journals.uran.ua/ по ссылке: http://conferenc.its.kpi.ua/proc/issue/archive.

На фото: перед участниками конференции выступает проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко