Главной целью деятельности отдела охраны труда КПИ им. Игоря Сикорского является реализация конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья. Эту деятельность отдел осуществляет в тесном взаимодействии с профкомом сотрудников, который на своих заседаниях постоянно рассматривает вопросы охраны труда. В частности, 23 ноября 2017 г. профком на своем заседании заслушал доклад начальника отдела охраны труда Е.Г.Луцика о работе по охране труда в 2017 году.

Во исполнение приказа ректора в 2017 г. отдел охраны труда, согласно действующему законодательству, проводил занятия для работников университета по вопросам охраны труда по трехлетнему циклу обучения. Проведено ежегодное специальное обучение по вопросам охраны труда и допуск к работе работников автотранспортного предприятия (АТП), производственно-эксплуатационного комбината, ХТФ, Центра физического воспитания и спорта, студгородка, которые заняты на работах повышенной опасности.

В начале учебного года проведены вводные инструктажи со студентами, зачисленными на 1-й и 5-й курсы университета; в течение года проводился вводный инструктаж по охране труда с вновь принятыми работниками.

Во исполнение положений Коллективного договора на 2016-2017 гг. при участии Института медицины труда МЗ Украины проведена аттестация рабочих мест по условиям труда Центра студенческого питания, ХТФ, лаборатории прекурсоров, ИФФ, АТП. По результатам аттестации выданы соответствующие приказы ректора и полученные от Гоструда Украины в Киевской области Государственные заключения о соответствии условий труда действующему законодательству.

В целях оказания методической помощи структурным подразделениям университета отделом разработаны информационные материалы: «Тематический план и программа обучения", "Тесты для дистанционного обучения", "Рекомендации по предотвращению факторов опасности", "Основы личной безопасности", "Памятки-рекомендации для сотрудников и студентов ".

Для дальнейшего совершенствования системы управления охраной труда (СУОТ) отдел организовал ряд тематических мероприятий, главной целью которых является привлечение внимания каждого руководителя к решению вопроса минимизации существующего уровня травматизма как в производственной, так и в непроизводственной сферах, формирования сознательного отношения людей к проблемам охраны труда.

На обращение руководства структурных подразделений отдел охраны труда совместно с профкомом сотрудников КПИ им. Игоря Сикорского провел проверки состояния охраны труда с целью создания здоровых и безопасных условий труда. В частности, проверено освещение в читальных залах, книгохранилищах и холлах Научно-технической библиотеки, определена необходимость ремонта центрального балкона внутреннего дворика "Колизея" (корпус № 9), задокументировано случаи битья стекол окон корпуса № 11 со стороны стадиона во время проведения занятий по футболу. По результатам проверки составлены соответствующие акты.

Ответственные лица за состояние охраны труда структурных подразделений приняли участие в круглом столе "Управление рисками опасностей на предприятиях - обязательная составляющая сферы безопасности труда и здоровья на пути Украины в ЕС" в рамках проведения "XVI Международного промышленного форума".

Обновлен сайт отдела охраны труда, где размещены материалы, пропагандирующие меры по сохранению жизни, здоровья и работоспособности сотрудников, а также оперативную информацию о деятельности подразделения.

Успешная деятельность КПИ им. Игоря Сикорского в сфере безопасности жизнедеятельности, в том числе профилактики производственного и непроизводственного травматизма, в 2017г. была отмечена Почетной грамотой КГГА. За эффективную работу по организации охраны труда председатель комиссии по охране труда профкома КПИ им. Игоря Сикорского Б.О.Бобин награжден Грамотой ЦК профсоюза образования Украины.

Инф. отдела охраны труда КПИ им. Игоря Сикорского
На фото: Начальник отдела охраны труда Е.Г.Луцик и инженер 1 категории X.X. Бабаджанов в кабинете по охране труда

Дата події