Значительное число студентов-выпускников Киевской политехники выбирают путь в науку, воплощают свои исследования в жизнь. Лучшие научные работы, серии работ единой тематики, открытия и изобретения отдельных авторов и коллективов получают государственную поддержку в виде премий и грантов. Приятно, что среди награжденных неизменно присутствуют и представители нашего университета.

Премии Президента Украины для молодых ученых, созданной для поддержки талантливой молодежи, которая осуществляет перспективные научные исследования в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук, за 2017 год удостоены молодые ученые Издательско-полиграфического института, кандидаты технических наук Татьяна Евгеньевна Клименко, Надежда Леонидовна Талимонова и Екатерина Игоревна Золотухина за работу "Технологическое обеспечение качества офсетной печати защищенной полиграфической продукции".

Все они в стенах ВПИ КПИ им. Игоря Сикорского прошли путь роста от студентов до аспирантов и кандидатов технических наук под научным руководством профессора Татьяны Юрьевны Киричек и Елены Михайловны Величко. Трехлетняя работа над кандидатскими диссертациями была чрезвычайно продуктивной. Их научная работа высоко оценена специалистами отрасли - учеными и производственниками.

Технологические процессы полиграфического производства крайне разнообразны. Разработка технологического обеспечения качества офсетной печати защищенной полиграфической продукции с учетом ее структурных характеристик и установление закономерностей взаимовлияния параметров технологической среды печатного контакта и методов их стабилизации при печати минимальными слоями краски для нормализации цветового воспроизведения изображений является чрезвычайно актуальным научным заданием, над которым и работали молодые ученые. Проведенная ими научно-исследовательская работа комплексно решает вопросы обеспечения качества защищенной продукции на этапе офсетной печати с учетом взаимной связи между структурными и цветовыми характеристиками запечатываемых материалов и красок, технологическими режимами и параметрами оригинала.

Молодые ученые обосновали механизм формирования оптических характеристик отпечатка, полученного офсетной печатью на бумаге с водяными знаками, обнаружили и классифицировали факторы влияния на явление перебивки краски на оборот, усовершенствовали технологический процесс печатания и закрепления отпечатков на основании научно обоснованных параметров технологической среды печатного контакта.

Ими разработано и внедрено:

  • математическую модель структуры поверхности незапечатанной и запечатываемой банкнотной бумаги и математическую модель, которая определяет влияние параметров на стабильность цветовоспроизведения при минимизации толщины красочных слоев на запечатываемых материалах;
  • технологические инструкции процесса стабилизации цветовоспроизведения по параметрам печати корректирующей технологической средой на запечатываемых поверхностях;
  • программное обеспечение для определения параметров структуры поверхности бумаги для определения фрактальной размерности и амплитудного коэффициента поверхности незапечатанной и запечатываемой бумаги.

Признак работы - комплексный подход к решению важных проблем стабилизации и нормализации технологически качественных показателей продукции, а также снижение рисков влияния негативных факторов. По результатам исследования авторы опубликовали 67 работ (из них 18 научных статей в профессиональных отечественных и зарубежных изданиях, получили 6 патентов Украины). Их научная работа является значительным достижением полиграфической отрасли.

Поздравляем молодых ученых ВПИ КПИ им. Игоря Сикорского. Желаем Татьяне Клименко, Надежде Талимоновой, Екатерине Золотухиной успехов, дальнейших творческих достижений и новых открытий.

Инф. ВПИ