Проект NETCENG - это проект технической помощи Европейского Союза "Новая модель третьего цикла в инженерном образовании в соответствии к Болонскому процессу в Беларуси, России, Украине", что выполняется с декабря 2013 года и имеет целью учредить в целевых университетах пилотные программы докторантуры в инженерии в соответствии с десятью принципами Зальцбургского и Бухарестского форумов. От Украины участие в проекте принимают: Министерство образования и науки Украины, КПИ им. Игоря Сикорского (главный координатор проекта от Украины), Национальный авиационный университет, Черкасский государственный технологический университет и Государственное предприятие "Конструкторское бюро "Южное". Базовым факультетом КПИ им. Игоря Сикорского для выполнения и внедрения результатов проекта стал факультет авиационных и космических систем.

15 апреля 2017 г. на базе ФАКС прошли мастер-классы ведущих специалистов университетов-участников проекта, в которых приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты нашего университета, НАУ, представители промышленных предприятий и НАН Украины.

С докладом "Основы кристаллизации и формирования структуры в сплавах" выступил профессор Университета Брунеля (Лондон) Д.Ескин (Dmitry Eskin). Он не только ознакомил слушателей с основными этапами процесса кристаллизации, но и сообщил об очень интересных результатах исследований, проводимых в Университете Брунеля, в частности, касающихся алюминиевых сплавов. Представитель Вильнюсского технического университета им. Гедеминаса доктор М. Пранскевичус (Mantas Pranskeviсius) сделал доклад на тему "Моделирование процессов в окружающей среде". Значительная часть доклада была посвящена применению современного программного обеспечения для моделирования процессов в окружающей среде.

После окончания мастер-классов состоялось заседание круглого стола, в котором приняли участие первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского Ю. И. Якименко, заместитель декана ФАКС Ю.В.Бобков, представитель координатора проекта от НАУ Д.Прусов, представитель Вильнюсского технического университета им. Гедеминаса (главного координатора проекта) Р.Грублиаускас, европейский менеджер проекта и председатель ECM-офиса (Берлин) А. Штеренхарц, заместитель генерального конструктора по научной и учебной работе ГП "Конструкторское бюро "Южное" А.В.Новиков, директор ИКИ НАН Украины В.П.Федоров и другие представители университетов-участников проекта. Состоялась оживленная дискуссия по внедрению европейского опыта подготовки докторов философии.

Ю. И. Якименко ознакомил присутствующих с информацией об участии руководства университета в подготовке нового Закона Украины "О высшем образовании", где впервые был определен переход на европейскую модель подготовки кадров высшей квалификации. Он также остановился на особенностях программы подготовки докторов философии в КПИ им. Игоря Сикорского. А.В.Новиков значительное внимание уделил связям науки и промышленности, требованиям к программам подготовки докторов философии со стороны реального сектора экономики. А.Штеренхарц осветил основные достижения проекта, дальнейшие задачи и выразил уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества с украинскими партнерами, прежде всего с ведущим техническим университетом - КПИ им. Игоря Сикорского.

После завершения круглого стола для иностранных гостей была проведена экскурсия по университету с посещением Музея авиации и космонавтики. Они также осмотрели учебные и научные лаборатории ФАКС.

На следующий день, 16 апреля 2016 г., в Черкасском государственном технологическом университете также были проведены мастер-классы представителей европейских университетов-участников проекта. От Киевской политехники в мероприятиях приняли участие Ю.В.Бобков и О.П.Мариношенко. Во время заседаний представители каждого университета-участника от Украины отчитались о выполнении проекта. Состоялось обсуждение достигнутых результатов и дальнейших мер для успешного завершения проекта и перспектив будущего сотрудничества. Мониторинговая миссия Национального Еrasmus + офиса в Украине, которая была представлена ее руководителем С. Шитиковой и П.Крайником, работу участников проекта оценила положительно.

Ю.В. Бобков, заместитель декана ФАКС

Дата події